7月16日(火)
04:00
 

 
04:54MATSUぼっち
1人ぼっち・寂しがりやの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/唯一のNGバンジージャンプへの道!バニーガールや降霊術で弱点克服を目指す!ハヤブサになれ【MC】 松本利夫
 
05:00
 
 
05:25めざましテレビ
▽長い梅雨カビ撃退対策▽障害者バス乗車拒否▽高級車に落書きナゼ▽久保英語動画に賞賛▽最新東京駅地下弁当▽三浦春馬芳根京子生出演▽海老蔵舞台休演何が【メインキャスター】 三宅正治 永島優美 【キャスター】 軽部真一 生田竜聖 鈴木唯 永尾亜子 堤礼実 酒主義久 黒瀬翔生 久慈暁子 井上清華 【木曜パーソナリティ】 伊野尾慧(Hey! Say! JUMP) 【お天気】 阿部華也子 【リポーター】 横山ルリカ 藤井弘輝 大川立樹
 
06:00
 
 
 
07:00
 
 
 
08:00
 
08:00とくダネ!
(1)「死ね」ブログ書き込み脅迫疑い書類送検女直撃「ちょっと書いただけ…びっくり…」(2)200羽…野生白鳥稲食い荒らし農家被害(3)日照時間3時間未満20日連続か…影響は【メインMC】 小倉智昭 【MC】 伊藤利尋(フジテレビアナウンサー) 山崎夕貴(フジテレビアナウンサー) 【Newsヤマサキ調べました】 笠井信輔(フジテレビアナウンサー) 【気象予報士】 天達武史 【プレゼンター・リポーター】 森本さやか(フジテレビアナウンサー) 山中章子(フジテレビアナウンサー) 小柳美江 平野早苗 横野レイコ 岸本哲也 田中良幸 阿部悦子
 
 
09:00
 
 
09:50よ〜いドン!【国宝兵庫・六甲道おしどり夫婦の仰天アート作品▽日帰り和歌山の旅】
国宝・兵庫・六甲道、おしどり夫婦の仰天アート作品&靴と犬を愛すご主人に妻の怒りが大爆発!▽日帰り和歌山ツアー、ハモ尽くし&港町絶景【メインパーソナリティー】 松本伊代 【レギュラーパーソナリティー】 円広志 【パネラー】 たむらけんじ 星田英利 石原良純 島田秀平 【進行】 高橋真理恵(関西テレビアナウンサー)
 
10:00
 
 
 
11:00
 
 
11:15買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見! 南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介! 「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場! 朝の買物はこれで決まり!南かおり
11:23キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しくご紹介します!
11:25国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!国分太一
11:30FNN Live News days【世界そして全国・関西のニュース詳しく】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:55バイキング【(1)夫を残し妻と被告が“駆け落ち”か(2)独自!野村克也の孤独との戦い方】
夫を残し…妻と被告が“駆け落ち”!?保釈中の逃走ナゼ増加/「同じ事が起きてほしくない」ストーカー事件の冨田真由さんが苦悩の会見/独自!野村克也氏の今バイキングMC: 坂上忍〈月曜日〜金曜日、毎日出演〉 進行: 榎並大二郎(フジテレビアナウンサー)〈月曜日〜金曜日、毎日出演〉 コーナー進行: 田淵裕章(フジテレビアナウンサー)〈月曜日〜木曜日〉 火曜MC:柳原可奈子、高橋真麻 レギュラー出演者:ヒロミ、ミッツ・マングローブ、甲斐よしひろ(月2回出演)
 
12:00
 
 
 
13:00
 
 
13:45直撃LIVE グッディ!
眞子さま次はボリビアへ…華やかな振り袖姿清楚なワンピース…衣裳に込められた思いは▽六本木交差点で“激しい怒号”その正体は▽「レイニーブルー」で奇跡が!【MC】 高橋克実 安藤優子 倉田大誠(フジテレビアナウンサー) 【進行キャスター】 宮澤智(フジテレビアナウンサー) 【フィールドキャスター】 立本信吾(フジテレビアナウンサー) 木下康太郎(フジテレビアナウンサー) 大村正樹 広瀬修一 【気象予報士】 寺川奈津美
 
14:00
 
 
 
15:00
 
 
15:50今夜スタート「TWO WEEKS」制作発表リポート【三浦春馬 芳根京子 黒木瞳】
いよいよ今夜スタート、三浦春馬主演の新ドラマ「TWO WEEKS」の制作発表をレポート。出演:三浦春馬 芳根京子 比嘉愛未 三浦貴大 高嶋政伸 黒木瞳ほか三浦春馬 芳根京子 比嘉愛未 三浦貴大 稲垣来泉(子役) 高嶋政伸 黒木瞳 ほか
15:51Dr.コトー診療所2006
(#09)「愛を乞う者」吉岡秀隆 柴咲コウ 時任三郎 大塚寧々 蒼井優 泉谷しげる 筧利夫 小林薫 ほか
 
16:00
 
 
16:45報道ランナー【参院選大阪選挙区4議席めぐり舌戦▽老後の不安…年金各党政策は?】
激戦、参院選!大阪の4議席めぐり与野党が舌戦!▽参院選争点企画SP、老後の不安…「年金」各党政策は?徹底分析【メインキャスター】 新実彰平(関西テレビアナウンサー) 【サブキャスター】 薄田ジュリア(フリーアナウンサー 月〜木曜担当) 竹上萌奈(関西テレビアナウンサー 金曜担当) 【フィールドキャスター】 坂元龍斗(関西テレビアナウンサー) 【天気キャスター】 片平敦(気象予報士) 【解説デスク】 神崎博(関西テレビ報道局) *出演者、企画内容は変更になる場合があります。
 
17:00
 
 
17:53報道ランナー【行列ができない店がはやる?イライラ解消が商機に?カラクリとは?】
行列ができない店がはやる!?イライラ解消、商機につなげる店とは【メインキャスター】 新実彰平(関西テレビアナウンサー) 【サブキャスター】 薄田ジュリア(フリーアナウンサー 月〜木曜担当) 竹上萌奈(関西テレビアナウンサー 金曜担当) 【フィールドキャスター】 坂元龍斗(関西テレビアナウンサー) 【天気キャスター】 片平敦(気象予報士) 【解説デスク】 神崎博(関西テレビ報道局) *出演者、企画内容は変更になる場合があります。
 
18:00
 
 
 
19:00
 
19:00ちゃちゃ入れマンデー これぞ関西人のソウルフード! 絶対に食べておきたい粉も…
イチローが愛した神戸の名物○○焼き▽芸能人が殺到?スターになれる○○焼き▽関西お好み焼きの名店&ご当地粉もんグルメ大調査▽お家で簡単おいしい!黒田特製お好み焼き【メインMC】 東野幸治 【MC】 山本浩之 メッセンジャー黒田 【ゲスト】 なるみ 岡田圭右(ますだおかだ) 村上佳菜子 ダイアン
 
 
20:00
 
 
 
21:00
 
21:00TWO WEEKS【三浦春馬主演!父性に目覚めた男の逃亡劇】
(#01)「初めて父性に目覚めた男の逃亡劇!娘の命救えるか」 三浦春馬 芳根京子 比嘉愛未 高嶋政伸 黒木瞳ほか三浦春馬 芳根京子 比嘉愛未 三浦貴大 稲垣来泉(子役) 近藤公園 鈴木仁 バッファロー吾郎A(バッファロー吾郎) ・ 磯村勇斗 原沙知絵 池田鉄洋 ・ 高嶋政伸 黒木瞳 ほか
 
 
22:00
 
 
22:09日本の轍
この番組は日本各地にある道の歴史を紹介します。その道に隠された先人達の想い、守られ続けている伝統、受け継がれてきた技、そこには後世に伝えたい轍物語があります。【道先案内人】 仲村トオル
22:15レディース有吉【子どもの父親調査に、浮気調査…DNA鑑定を依頼する女性たち】
世界で噂のヤバい女たちSP!子どもの父親がわからずDNA鑑定で白黒つける噂の番組とは?日本でも浮気調査でDNA鑑定する女性が登場!さらに整形を繰り返し稼ぐ女性も【MC】 有吉弘行 【進行】 吉田明世 【ゲスト】 IKKO 松本明子 山崎弘也(アンタッチャブル) 指原莉乃
 
23:00
 
 
23:09カンテレ特報【深田恭子主演の木10ドラマ「ルパンの娘」の第2話見どころ】
カンテレのオススメ番組をご紹介します!
23:15セブンルール【家族のルールSP!夫婦×親子×祖父母…もう一度見たいあのルール】
107回目の放送を迎える『セブンルール』!今回は番組名にちなんだ謎の?107回を記念して、特に反響の大きかった登場人物とそのルールを一挙振り返る!◎スタジオキャスト 青木崇高 本谷有希子 YOU 若林正恭(オードリー)
23:45乃木坂46のザ・ドリームバイト!
〜働き方改革!夢への挑戦!〜乃木坂46 白石麻衣、齋藤飛鳥、山下美月 ほか チュートリアル(徳井義実・福田充徳) 中野美奈子
23:55FNN Live News α
「参院選挙」に求む!(2)働くママのホンネは▽回転寿司に技術革命待ち時間解消の新戦略三田友梨佳(フジテレビアナウンサー) 内野泰輔(フジテレビアナウンサー) 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー) 鈴木唯(フジテレビアナウンサー) 安宅晃樹(フジテレビアナウンサー) 今湊敬樹(フジテレビアナウンサー) 【コメンテーター】 萱野稔人 石倉秀明 森田章 松江英夫
 
00:00
 
 
00:40グータンヌーボ2【大久保佳代子×阿部桃子×滝沢カレン】
台本無しのガールズトーク!MCがゲスト2人を迎えて3時間トーク!【MC】 長谷川京子 田中みな実 滝沢カレン 西野七瀬 【ゲスト】 大久保佳代子(オアシズ) 阿部桃子
 
01:00
 
 
01:10和牛のギュウギュウ学園【お宝映像発見!10年前の激ホソ&不愛想な川西・水田】
人気実力派コンビの和牛が学園を開校!個性豊かな中高生と繰り広げる青春バラエティー!【MC】 和牛 谷元星奈(関西テレビアナウンサー) 【ギュウギュウ学園生徒】 オーディションで選ばれたイマドキ中高生 【ナレーション】 村西利恵(関西テレビアナウンサー)
01:40村上マヨネーズのツッコませて頂きます!
関ジャニ∞村上とブラックマヨネーズのツッコミバラエティ!今回は胸躍らせる新人グラドルと崖っぷちベテラングラドルの女子会を覗いて徹底比較!ホンネと業界の裏側に迫る【MC】 村上信五(関ジャニ∞) ブラックマヨネーズ
 
02:00
 
 
02:10キャロル&チューズデイ
徐々に注目を集めるキャロル&チューズデイ。アンジェラがデビュー記者会見を開く中、キャロル&チューズデイはブライテスト・レコーズの契約に臨む。【メインキャスト】 キャロル:島袋美由利 チューズデイ:市ノ瀬加那 ガス:大塚明夫 ロディ:入野自由 アンジェラ:上坂すみれ タオ:神谷浩史 アーティガン:宮野真守 ダリア:堀内賢雄 ヴァレリー:宮寺智子 スペンサー:櫻井孝宏 クリスタル:坂本真綾 スキップ:安元洋貴
02:40ジーンちゃんが世界のごちそういただきます♪
土曜朝8:30放送中の『にじいろジーン』その番組キャラクター・ジーンちゃんが世界各地の家庭のごちそうをいただく名物コーナー♪
 
02:58音エモン
今夜の音エモンは時間を拡大してお送りします!ゲストの本音や魅力を探るインタビューや、若手のおすすめアーティストを紹介するコーナーは必見です!フレンズ 近藤夏子 竹内アンナ 浅見美早 涌嶋茜
03:00
 
 
03:28DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
 
03:58わくわく!テレビショッピング
世界の「!」をお届けするショップジャパン
04:00
 
 

 

※ 都合により、放送内容がこの番組表から変更になることがあります。

アイコンの説明
  新番組 再放送 最終回 ニュース 天気 連動データ放送  
  ステレオ 二ヶ国語 音声多重 5.1ステレオ 字幕(文字多重) モノクロ  
  手話

関西テレビ ページトップへ戻る