12月12日(水)
04:00
 

 
04:28すてき彩事記【季節感あふれる話題と最新イベント情報】
季節の雑学やウンチクなど職場や学校で使えるプチ情報と、旬で話題のイベント情報を毎朝さわやかにお届けする知的エンタメ情報番組。関純子(関西テレビアナウンサー)
04:30マルコポロリ!【紅白決定!DA PUMP復活劇の真相&U.S.A.誕生(秘)話】
16年ぶりの紅白歌合戦出場が決定するなど、大ブレイク中のDA PUMPが『U.S.A.』のヒットの裏側と、曲のリリースもままならなかった苦悩の日々を激白!【司会】 東野幸治 【アシスタント】 中島めぐみ(関西テレビアナウンサー) 【芸人リポーター】 ほんこん メッセンジャーあいはら シャンプーハット 月亭八光 おいでやす小田 霜降り明星 【ゲスト】 ISSA・YORI・DAICHI(DA PUMP)
 
05:00
 
 
05:25めざましテレビ
関東初雪は?各所中継▼20歳女性遺体何が…▼女王紀平梨花が凱旋▼満員電車窓粉砕なぜ▼勉強動画若者に流行▼激売れユニクロ&GUあったかボトムス【メインキャスター】 三宅正治 永島優美 【キャスター】 軽部真一 生田竜聖 鈴木唯 永尾亜子 堤礼実 立本信吾 酒主義久 久慈暁子 【木曜パーソナリティ】 伊野尾慧(Hey! Say! JUMP) 【お天気】 阿部華也子 【リポーター】 横山ルリカ 藤井弘輝 黒瀬翔生 井上清華 大川立樹 【フィールドキャスター】 曽田麻衣子 伊藤弘美
 
06:00
 
 
 
07:00
 
 
 
08:00
 
08:00とくダネ!
(1)関東で初雪ラッシュか?都内も降雪可能性雪と雨の“境界線”は天達予報士が徹底調査(2)南海トラフ巨大地震で対応の指針まとまる“半割れ”で事前避難(3)紀平梨花が凱旋会見【MC】 伊藤利尋(フジテレビアナウンサー) 山崎夕貴(フジテレビアナウンサー) 【Newsヤマサキ調べました】 笠井信輔(フジテレビアナウンサー) 【気象予報士】 天達武史 【プレゼンター・リポーター】 森本さやか(フジテレビアナウンサー) 山中章子(フジテレビアナウンサー) 小柳美江 平野早苗 横野レイコ 岸本哲也 田中良幸 阿部悦子
 
 
09:00
 
 
09:50よ〜いドン!【国宝京都で30年かけて完成!究極のポン酢▽ロザン大丸のうんちく】
国宝・京都・清水五条ぶらり、湯豆腐が好きすぎて…30年かけて完成させた究極のポン酢▽百貨店大丸のうんちくクイズ、ロザン宇治原が苦戦!?【メインパーソナリティー】 ハイヒールモモコ 【レギュラーパーソナリティー】 円広志 【パネラー】 ロザン 織田信成 【進行】 高橋真理恵(関西テレビアナウンサー) 【天気予報】 堀田篤(関西テレビアナウンサー)
 
10:00
 
 
 
11:00
 
 
11:15買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見! 南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介! 「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場! 朝の買物はこれで決まり!南かおり
11:23キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しくご紹介します!
11:25国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!国分太一
11:30FNNプライムニュース デイズ【世界そして全国・関西の最新ニュースを詳しく】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:55バイキング【あの時何を語っていた?パワハラ“無し”塚原副会長インタビューを分析】
日本体操協会が副会長に“パワハラ無し”判定!権力集中?派閥闘争?残るガバナンス問題は▽元貴乃花親方の退職金は?“天敵”評議員を直撃▽東名あおり裁判バイキングMC: 坂上忍〈月曜日〜金曜日、毎日出演〉 進行: 榎並大二郎(フジテレビアナウンサー)〈月曜日〜金曜日、毎日出演〉 コーナー進行: 田淵裕章(フジテレビアナウンサー)〈月曜日〜木曜日〉 笠井信輔(フジテレビアナウンサー)〈金曜日〉 〈月曜日〉 月曜MC: ブラックマヨネーズ(小杉竜一 吉田敬) レギュラー出演者: IKKO 野々村真
 
12:00
 
 
 
13:00
 
 
13:45直撃LIVE グッディ!
超速報「今年の漢字」▽紀平選手が凱旋帰国体脂肪率6%の女王…ストイック過ぎる素顔▽一体何が?ハンバーガーを店員に投げつけ、韓国“キレる客”衝撃動画に物議【MC】 高橋克実 安藤優子 三田友梨佳(フジテレビアナウンサー) 【フィールドキャスター】 立本信吾(フジテレビアナウンサー) 木下康太郎(フジテレビアナウンサー) 大村正樹 広瀬修一
 
14:00
 
 
 
15:00
 
 
15:50HERO
(#06)「彼女の一番大切なモノ」木村拓哉 松たか子 大塚寧々 阿部寛 勝村政信 小日向文世 八嶋智人 升毅 村井克行 角野卓造 児玉清
 
16:00
 
 
16:47報道ランナー【「今年の漢字」発表▽冬に知っておきたい火災の法律…菊地が解説】
恒例「今年の漢字」発表!世相を表す一文字は?▽冬に知っておきたい火災の法律…出火元の責任どこまで、菊地解説【メインキャスター】 新実彰平(関西テレビアナウンサー) 【サブキャスター】 中島めぐみ(関西テレビアナウンサー 木・金担当) 薄田ジュリア(フリーアナウンサー 月・火・水担当) 【フィールドキャスター】 坂元龍斗(関西テレビアナウンサー) 【天気キャスター】 片平敦(気象予報士) 【解説デスク】 神崎博(関西テレビ報道局) *出演者、企画内容は変更になる場合があります。
 
17:00
 
 
17:53報道ランナー【住民の2人に1人が高齢者…京都の過疎地支える唯一の医師に密着】
住民の2人に1人が高齢者…京都の過疎地支える唯一の医師密着【メインキャスター】 新実彰平(関西テレビアナウンサー) 【サブキャスター】 中島めぐみ(関西テレビアナウンサー 木・金担当) 薄田ジュリア(フリーアナウンサー 月・火・水担当) 【フィールドキャスター】 坂元龍斗(関西テレビアナウンサー) 【天気キャスター】 片平敦(気象予報士) 【解説デスク】 神崎博(関西テレビ報道局) *出演者、企画内容は変更になる場合があります。
 
18:00
 
 
 
19:00
 
19:002018 FNS歌謡祭 第2夜【星野源が新曲テレビ初披露&(秘)アイドル初解禁】
秋元康プロデュース!平成最後のスーパーアイドルソング初解禁▽キスマイ・セクゾ・キンプリ・乃木坂・Eガールズでクリスマスメドレー▽FNS平成名曲VTR〈MC〉 森高千里、渡部建、加藤綾子 aiko E−girls 池森秀一(DEEN)×DAIGO NGT48 FNSスペシャルユニット(AKB48・乃木坂46・欅坂46・IZ*ONEから集まったメンバー) 大塚愛 KAT−TUN 神田沙也加 Kis−My−Ft2 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー) King & Prince 劇団4ドル50セント CHEMISTRY
 
 
20:00
 
 
 
21:00
 
 
 
22:00
 
 
 
23:00
 
 
23:28報道ランナープラス【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
23:34銀シャリのむちゃぶりシネマ部【爆笑!即興の映画コントで漫才チャンプの新境地】
漫才チャンプ・銀シャリが演技に挑戦!?大注目映画から発想を得て作られる、爆笑の映画コントが吹き荒れる!銀シャリ 【ナレーション】 高橋真理恵(関西テレビアナウンサー)
23:40FNNプライムニュース α
大詰め来年度税制議論住宅ローン減税延長へ▽「今年の漢字」は?▽たか橋大輔復帰の裏側椿原慶子(フジテレビアナウンサー) 内野泰輔(フジテレビアナウンサー) 竹内友佳(フジテレビアナウンサー) 鈴木唯(フジテレビアナウンサー) 安宅晃樹(フジテレビアナウンサー) 【コメンテーター】 萱野稔人 松江英夫 森田章 佐々木紀彦
 
00:00
 
 
00:25関ジャニ∞のジャニ勉【カンニング竹山激怒丸山ジャニーズ退社?エイト首筋のニオイ】
「お前なんかが俺に近寄るな!」と和田アキ子に大暴言…怖いもの知らずのカンニング竹山が、丸山を公開説教!▼辺見がチェック!関ジャニ∞イチ良いニオイがするのは誰!?【関ジャニ∞】 横山裕 村上信五 丸山隆平 安田章大 錦戸亮 大倉忠義 【ゲスト】 カンニング竹山 辺見えみり
 
01:00
 
 
01:20HITMON!!【森脇健児オススメ!注目のヒット商品&スポット&イベントを紹介】
芸能界で一世を風靡し再びブレイクを果たした森脇健児が、世の中で次にヒットするであろうさまざまな人やモノや事象などの『HITMON!!』をいち早くご紹介!森脇健児
01:25ピーコ&兵動のピーチケパーチケ【神田沙也加(秘)コスプレ直撃&ドラゴンボール修業】
大人気ミュージカル『キューティ・ブロンド』主演の神田沙也加を桜 稲垣早希が直撃&『ドラゴンボール超』修業チャレンジに堀川絵美が子供たちと挑戦!【ピーチケメンバー】 ピーコ 兵動大樹(矢野・兵動) 桜 稲垣早希 中山優馬 川島壮雄(関西テレビアナウンサー)
01:55映画・ブラック・スワン
ナタリー・ポートマンがバレエの世界を舞台に、美と狂気のせめぎ合いの中で極限状態に陥る衝撃的サスペンス/…2011年アカデミー賞主演女優賞受賞作品ナタリー・ポートマン ヴァンサン・カッセル ミラ・クニス ウィノナ・ライダー
 
02:00
 
 
 
03:00
 
 
03:47ピーチケMusic【チケット予約情報!だいすけお兄さんからスペシャルメッセージ】
ライブ情報やチケット先行予約などお得情報満載で、カンテレイチ押しアーティストをご紹介。ピックアップアーティストは、『踏音アーキペラゴ』!【コメントゲスト】 踏音アーキペラゴ 横山だいすけ
 
03:57ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
04:00
 
 

 

※ 都合により、放送内容がこの番組表から変更になることがあります。

アイコンの説明
  新番組 再放送 最終回 ニュース 天気 連動データ放送  
  ステレオ 二ヶ国語 音声多重 5.1ステレオ 字幕(文字多重) モノクロ  

関西テレビ ページトップへ戻る